Consiglio Nazionale S.I.G.M.

Presidente Nazionale: Emanuele Spina (Napoli) – presidente@giovanemedico.it


Vice Presidenti:

Paolo Parente (Roma) Vicario pparente87@hotmail.it

Ambra Masi (Sassari) ambra.masi@gmail.com

Giorgio Sessa (Palermo) giorgio.sessa@gmail.com


Segretario Generale: Davide Ferorelli (Bari) davideferorelli@gmail.com

Amministratore Nazionale: Oriana Amata (Catania) oriana.amata@gmail.com


Dipartimento Segretariato Italiano Medici Specializzandi (Sims):

  • Coordinatore: Calogero Casà (Roma) lillocasa@gmail.com
  • Vice – Coordinatore: Vincenzo Cerbone (Milano) doc.cerbone@gmail.com
  • Segretario: Lucilla Crudele (Bari) lucillacrudele@gmail.com

Dipartimento Segretariato Italiano Medici di Medicina Generale ed in Formazione Specifica di Medicina Generale (Simeg):

  • Coordinatore: Giorgio Re (Ascoli – Piceno) giorgioking@gmail.com
  • Vice – Coordinatore: Riccardo Vaccari (Ferrara) dott.riccardovaccari@gmail.com
  • Segretario: Davide Ciringione (Palermo)

Dipartimento Segretariato Italiano Medici Specialisti e liberi professionisti (S.I.M.Spec.):

Coordinatore: Armando Cozzolino (Salerno) dr.armando.cozzolino@gmail.com

  • Vice – Coordinatore: Amerigo Stamile (Messina)
  • Segretario: Stefano Aprile (Palermo)

Dipartimento Segretariato Italiano Medici Ricercatori (S.I.Me.R):

Coordinatore: Andrea Cocci (Firenze) cocci.andrea@gmail.com

  • Vice –Coordinatore: Marco Lamberti (Messina)
  • Segretario: Giorgio Russo (Catania)

Dipartimento Segretariato Italiano per la Formazione Post – Laurea:

Coordinatore: Federica Orlando (Roma) fedeorlando91@gmail.com

  • Vice – Coordinatore: Mariateresa Petti (Napoli)
  • Segretario: Canio Martinelli (Bologna)


Responsabile Nazionale per la Medicina Sociale: Claudia Marotta (Palermo) marotta.claudia@gmail.com

Responsabile Nazionale Enpam e Previdenza: Francesco Bencivenga (Caserta)

Responsabile Nazionale per la produzione e la divulgazione scientifico–professionale: Claudio Costantino (Palermo) costcla@yahoo.it

Responsabile Nazionale Formazione Continua ed ECM: Vincenzo Piazza (Catania) vincenzopiazza@live.it

Responsabile Nazionale Rapporti FNOMCEO: Mariagrazia Tarsitano (Roma) mariagrazia.tarsitano@gmail.com

Responsabile Nazionale Giovani Medici nel Mondo: Pietro Bertoglio (Verona) pietro.bertoglio@gmail.com

Responsabile Nazionale per la Comunicazione e Ufficio Stampa: Gaetano Tumbarello (Roma) gaetano.tumbarello@gmail.com

Responsabile Nazionale per la Mobilità Internazionale: Giacomo Doria (Catania) giacomo.doria@gmail.com

Ufficio Nazionale di Presidenza: Agostino Buonauro (Napoli), Agostino Panajia (Ferrara), Andrea Ziglio (Verona)

 

RAPPRESENTANTI SIGM PRESSO ORGANISMI ISTITUZIONALI:

Rappresentante SIGM all’Osservatorio Nazionale Formazione Medico Specialistica – MIUR
Claudia Marotta – Palermo
Tel.: +3337984116
E-mail: marotta.claudia@gmail.com

Rappresentante SIGM presso il Consiglio Nazionale Studenti Universitari (CNSU) e il Consiglio Universitario Nazionale (CUN)
Federica Azzolini – Firenze

Tel.: +3209428952
E-mail: federica.azzolini@gmail.com